• бюджетные отделения: 8 (812) 290-26-45
  • платные услуги: 8 (921) 096-26-76 | 8 (921) 998-26-61

Пулевая стрельба Пулевая стрельба

О виде спорта

Пулевая стрельба – один из видов стрелкового спорта, производится из пневматических, малокалиберных и крупнокалиберных видов оружия.

Соревнования по стрельбе проводились еще до появления огнестрельного оружия в середине XIV века – использовали лук и арбалет. Развитию стрельбы в дальнейшем способствовало и создание нарезного оружия.

Пьер де Кубертен, будучи семикратным чемпионом Франции по пулевой стрельбе, включил дисциплину в программу первых Олимпийских игр в Афинах 1896 года. Годом позже стали проводиться чемпионаты мира по пулевой стрельбе. Развитие стрелкового спорта в России началось с конца XIX века: в 1898 году в Хабаровске прошли первые соревнования.

Сегодня крупные соревнования проводятся в личном, командно-личном и командном зачетах.

Федерация пулевой стрельбы Санкт-Петербурга

Стрелковый союз России

Международная федерация спортивной стрельбы

Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга