• бюджетные отделения: 8 (812) 290-26-45
  • платные услуги: 8 (921) 096-26-76 | 8 (921) 998-26-61

Плавание Плавание

О виде спорта

Плавание – спортивная дисциплина, суть которой заключается в преодоление вплавь различных дистанций за наименьшее время.

Соревнования по плаванию проводились уже в XV-XVI в Европе. В 1869 году Англия начала череду возникновения профессиональных организаций пловцов: вскоре к ней присоединились Швеция, Германия, Венгрия, Франция, Нидерланды, США, Новая Зеландия, Россия, Италия, Австрия и др. Популяризации плавания как вида спорта способствовало и строительство искусственных бассейнов в конце XIX века.

В 1908 году в Лондоне была организована Международная ассоциация плавания FINA (Fédération Internationale de Natation), определяющая направление развития водных видов спорта. Сегодня Федерация объединяет представительства 207 стран.

С 1896 года спортивное плавание неизменно входит в программу летних Олимпийских игр. Современная программа соревнований включает плавание вольным стилем; плавание на спине; плавание брассом; баттерфляем; комплексное плавание и эстафеты.

Спортивное плавание в Санкт-Петербурге

Всероссийская Федерация Плавания

Международная Федерация плавания FINA

Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга